/ / Новости Федерации Бокса
МАКАБУ-МЧУНУ: САУЛ АЛЬВАРЕС И ДЕНЬГИ
МАКАБУ-МЧУНУ: САУЛ АЛЬВАРЕС И ДЕНЬГИ

МАКАБУ-МЧУНУ: САУЛ АЛЬВАРЕС И ДЕНЬГИ

Новости Федерации Бокса
  26.01.2022

29 января в городе Уоррене, США, возможно, решится судьба самого денежного боя в боксе на 2022 год.

Случится это в бою двух бойцов, имена которых вряд ли что-то говорят большинству любителей этого вида спорта. Конголезец Илунга Макабу будет защищать  принадлежащий ему титул WBC в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) с южноафриканцем Табисо Мчуну. Но решится в этом бою совсем не то, кто станет хозяином горы в Африке, а то, кто будет драться в следующем бою с самым популярным денежным мешком в современном боксе мексиканцем Саулом Альваресом: Макабу или не Макабу.

Напомню, что прошли переговоры команды Макабу с командой Саула Альвареса, и было почти решено, что стоит только Макабу одолеть Мчуну, с которым уже был заключен контракт на бой, как он в случае своей победы получит в качестве награды следующий бой с Альваресом. И все решили, что Макабу уже одолел Мчуну.

Это не совсем так. Во-первых, они уже дрались в 2015 году. Бой закончился победой Макабу нокаутом в 11 раунде. Но, во-вторых, не худо бы вспомнить, как это было сделано.

На момент остановки боя Макабу уступал Мчуну на двух судейских картах из трех: 94-97 и 95-96. Да и на третьей не так далеко ушел. Там была ничья 95-95. И только то, что в завязавшейся рубке Мчуну пропустил левый апперкот и последовавший за ним левый боковой (оба боксера левши) Макабу решило исход этой встречи. Да, я считаю, что Макабу победил бы в любом случае, но это только мое мнение. Я могу быть и не так уж прав. Бой, кстати, легко найти на youtube’е. Так что вам легко будет убедиться в этом.

Мчуну оказался кошмарным противником. Маленький для своей весовой категории, всего 180 см, привыкший к тому, что он ниже своих соперников, и, как это ни странно, умеющий это использовать во благо себе любимому, цепкий, хваткий с прекрасным чувством дистанции. Мало, кто это помнит, но в декабре 2016 года Мчуну стал довольно неудобным соперником для украинца Александра Усика, тогда чемпиона только по версии WBO в первом тяжелом весе. Усик, конечно, не дал ему и близко подойти к победе, но все же Мчуну тогда продержался до девятого раунда и отнюдь не смотрелся жалко.

Нет, победа над Мчуну никому не гарантирована. А меньше многих Макабу, у которого перед глазами будут золотые круги от светящего ему «золотого» боя с Альваресом.

Кроме того, возможен еще и другой вариант. Альварес, получающий за каждый бой многие миллионы и, соответственно, платящий больше своим соперникам, давно рассматривает себя как некий призовой фонд, который он хочет даст, а хочет не даст тому или иному боксеру.

Если случится то, что сейчас кажется маловероятным, и Макабу слишком легко победит Мчуну, то от боя с Макабу легко откосить. Когда-то наш Роман Кармазин должен был драться с Оскаром Де Ла Хойей, но абсолютно все знали, что этого боя не будет. Вот просто не будет. Не потому, что Де Ла Хойа испугался, а потому что этот бой ему не нужен. И в самом деле, он получил травму, и ему сделали какую-то операцию, и бой отменили. А потом забыли. Я напомню, что тогда Де Ла Хойа был таким же денежным мешком, как сейчас Альварес, и играл, пусть и не столь нагло, но ту же самую роль.

Я рискну предположить, что Макабу это понимает. Он вообще умный человек. Мы могли его видеть, когда он в 2019 году дрался в России и победил сначала Дмитрия Кудряшова, а потом Алексея Папина. Другое дело, что в горячке боя всего не рассчитаешь, но, тем не менее, он понимает, что ему нужно делать, а чего не нужно. Думаю, Макабу победит, и победит так, как в прошлый раз. У Мчуну будут свои моменты, но только моменты. Удар у него хороший, но не смертельный. В крайнем случае, если его видишь, то можно и пропустить, частично амортизировав движением корпуса и головы.

В заключение я хотел бы еще раз поговорить об Альваресе, для которого и сто миллионов получить за бой это не предел.

Что дает такую любовь? Ну, хорошо, был Де Ла Хойа, красавчик, 35 процентов всей аудитории составляли только МОЛОДЫЕ женщины, а вообще женщины составляли больше половины, да и мужчины смотреть его, мягко говоря, не отказывались. А здесь что?

Думаю, как всегда, когда речь заходит о любви, мы ступаем на иррациональную почву.

«В начале было слово», как говорится в Библии, и слово было «рыжий». Да, с годами Альварес немного потемнел, но в начале своей карьеры он был почти ослепительно рыжий, что для мексиканца очень большая редкость. А для американца, кстати, нет. Это помогло завоевать самый большой рынок.

Как завоевывается рынок? А Бог его знает, как он завоевывается. Почему Флойд Мейуэзер завоевал рынок, а Теренс Кроуфорд нет? Не знаю. Может быть, дело в том, что Мейуэзер всегда умел как-то собирать всю ненависть на себя? Его всегда очень не любили и хотели посмотреть, как его побьют, а хороший парень Кроуфорд этого не умеет.

На самом деле это неважно. Важно понять, что у тебя есть что-то, что хорошо продается. Мейуэзер это понял еще в конце 90-х, когда назвал «рабским» казавшийся чрезвычайно выгодным контракт на 12 миллионов за несколько боев. Позже он получал много больше за один выход на ринг. Понял это и Альварес где-то году к 2010, когда к нему в очередь стала собираться толпа чемпионов, и очень крепко ухватил. И с тех пор не отпускает.

В 2013 году он проиграл Флойду Мейуэзеру. Альварес по сей день не может вспоминать тот бой без дрожи. По-моему, он на самом деле думал, что выиграет. Нет, он проиграл и не мог не проиграть. При прочих равных он бы и сегодня проиграл Мейуэзеру, каким он был в 2013 году. Но это опять-таки неважно. Важно лишь то, что он сумел подхлестнуть любовь публики, а он это сделал. Он об этом тогда не думал, но это случилось. И вот Альварес теперь стоит и решает: дать бой Макабу или кому-то другому? Макабу пока побеждает, потому что он выглядит наиболее «проходным» по весу.

Это, кстати, еще один момент. Альварес начинал в 15 лет с веса до 63,5 кг. Потом подрос. Выступал в весах: до 66,7, до 69,9, до 72,6, до 76,2 и до 79,4 кг. При росте в 173 см вес до 90,7 кг, в котором «чемпионит» Макабу, конечно, великоват. Пока об этом слуха нет, но, если бой с Макабу станет реальностью, думаю, в контракте будет оговорен лимит участников, скажем, в 86,2 кг (190 фунтов). Макабу на это согласится. За те деньги, которые Альварес платит, иной боксер согласится и со страусиным пером в заднице на ринг выйти. Конечно, ослабнет, но ничего, потянет.

Но, пока у нас африканский бой без всяких перьев, проходящий, на всякий случай, в США, Макабу-Мчуну. Все внимание на нем.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку